Услуги

1. В целях повышения сохранности библиотечного фонда, руководствуясь статьями Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом РФ «О залоге», Федерального закона «О библиотечном деле», Уставом, настоящим Положением и Правилами пользования библиотекой, залоговая плата взимается в случаях:

• Предоставления временным читателям, не имеющим постоянной регистрации в Адлерском районе города Сочи, на абонементах фондовых материалов для использования вне стен библиотеки;
• Выдачи постоянным читателям на дом малоэкземплярной учебной литературы, справочных, научных и художественных публикаций, ценных книг по искусству, а также аудиовизуальных материалов в учебных или научных целях;
• Перерегистрации постоянных читателей, имевших неоднократные задолженности перед библиотекой, при последующем получении ими на дом необходимых произведений печати и иных носителей информации.
2. Размер денежного залога в Центральной детской библиотеке составляет 600 рублей, в Центральной районной библиотеке и библиотеках – филиалах ЦБС составляет 600 рублей и предусматривает выдачу литературы не более 2 экземпляров за одно посещение. Стоимость залога устанавливается с учетом средней рыночной стоимости литературы.
3. Залоговая сумма принимается от пользователя по квитанции, в которой указываются фамилия сдавшего деньги, сумма залога, ставится подпись ответственного сотрудника и дата оформления. На оборотной стороне квитанции пользователь расписывается о том, что он полностью согласен с условиями настоящего Положения.
4. В читательском формуляре делается запись о выданных под залог материалах, указывается внесенная сумма, проставляются подписи пользователя и сотрудника библиотеки, дата.
5. Залоговая сумма хранится в специально оборудованном месте.
6. По окончании действия договора, после возврата фондовых материалов денежный залог возвращается пользователю при предъявлении квитанции.
7. На обороте квитанции оформляется необходимая запись, проставляются подписи пользователя и ответственного сотрудника библиотеки, дата. Аналогичные отметки делаются в читательском формуляре.
8. При не возврате материалов в библиотеку (задержки свыше трех месяцев) залоговая сумма используется для восполнения утраченных экземпляров. Невозвращенные фондовые материалы списываются по акту в установленном порядке.
9. Ответственность за выполнение данного Положения возлагается на заведующего отделом обслуживания или руководителя структурного подразделения, а также сотрудников оказывающих непосредственное обслуживание читателя.
10. Контроль над выполнением данного Положения осуществляют директор, заместитель директора.