Детский книгоград

Уроки информационной грамотности «Дети в безопасном Интернете»

С 6 по 12 февраля 2024 года в России проходит Неделя безопасного Рунета – важное российское событие, ставшее ежегодным и посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

Адлерская детская библиотека регулярно принимает участие в данной акции и считает её необходимой для своих юных читателей и их родителей. В этом году с ребятами проводятся Уроки информационной грамотности «Дети в безопасном Интернете».
Библиотекари непосредственно на компьютере объясняют юным посетителям возможность безопасного и полезного использования сети Интернет. Например: «Не открывай полученные от неизвестных источников файлы. Иногда это может быть вирус», «Учти, что информация, которую ты получаешь не всегда правдива – советуйся со взрослыми», «Не заводи сомнительные знакомства через сеть. Это может привести к печальным последствиям». Обращается внимание ребят на публикации об интернет мошенничестве и ответственности за несоблюдение правил пользования в сети. Затрагивается тема личной информации в интернете – почему делиться ею со всеми опасно? Определяется, что такое сетевая и игровая зависимость. Причины и способы её предупреждения. Напоминается школьникам о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь, и при малейшем сомнении в содержании интернет-контента стоит незамедлительно обращаться к ним за советом. А ещё, ребята узнали о том, где и с чего начинался Интернет, какие популярные услуги предоставляет всемирная сеть на сегодняшний день, каким образом осуществляется поиск информации и многое-многое другое.