Исторические факты

Волшебный Книжный град: из истории библиотеки в микрорайоне Голубые Дали

Не так давно в Библиотеку №9 (улица Голубые Дали, 80) любезно был передан фотоальбом Сафонюк Ларисы Константиновны.

Лариса Константиновна открывала библиотеку, проработала в ней долгие годы и сохранила для нас уникальные фотографии, вырезки из газет, грамоты.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
Моросит дождь, но у всех собравшихся в последнюю субботу января на торжество в адлерском микрорайоне «Голубые дали», радостное настроение. Призывно звучит музыка, алеет транспарант со словами «Добро пожаловать!»

Сегодня здесь праздник – открытие новой библиотеки. Она так необходима жителям этого большого жилого массива – строителям, работникам объединения пансионатов на курорте Адлер и других организаций – всем от мала до велика.

Новая библиотека расположена в первом этаже одного из многоквартирных жилых домов (Голубые Дали №15). Это радость – библиотека рядом с домом.

Открыл праздник заведующий отделом культуры Адлерского райисполкома Рагочий В. Г. Также на открытии библиотеки выступили председатель райкома профсоюза работников культуры Кухаренко З. К., заведующий отделом пропаганды и агитации Адлерского райкома КПСС Яблонев Р. И.

Председатель местного комитета профсоюза районного отдела культуры, заведующая филиалом районной библиотеки в Кудепсте Кабина Л. Т. взволнованно говорит:
- Когда двадцать лет назад я открывала свою библиотеку, она размещалась на четырех квадратных метрах, часть книг приходилось собирать у жителей. Сейчас в библиотеке 1402 читателя. Самые юные из них пришли поздравить вас.

Нарядные, с новенькими книжками в руках, дети читают звонкими голосами свои четверостишия о книге:
Ведь без книги – как без света,
Как без доброго совета.
Мы без книги, как без рук.
Книга – это первый друг.

Начинается небольшой концерт. В исполнении участников художественной самодеятельности Адлерского районного Дома культуры звучат песни о Родине, лирические песни, и, конечно же, стихи о том, какой чудесный мир ждет нас в библиотеке, о том, что «нет границ у маленьких волшебниц-букв».

Все в новой библиотеке, как на настоящем дне рождения: букеты мимозы, подарки. На столе – связки книг, перевязанные яркими лентами, - от филиала библиотеки в Кудепсте, от районной библиотеки, книги-подарки от первых читателей, гостей.

К открытию нового очага культуры его хозяева подготовили красочные книжные выставки: «Рабочий читает Ленина», «Родине – ударный труд», «О жизни в других странах» и другие.

С помощью отдела культуры Адлерского райисполкома, центральной районной библиотеки новая библиотека в микрорайоне «Голубые дали» оборудована современной мебелью, удобными стеллажами. Здесь имеется абонемент, читальный зал, выделена детская литература. Много усилий приложил небольшой коллектив библиотеки, чтобы с первых дней обеспечить четкий ритм работы.

Наступает самый торжественный момент. Почетное право перерезать алую ленту предоставляется отличнице учебы, первой читательнице библиотеки Ире Череватовой.

И вот открыта дверь в мир знаний, в огромный, удивительный мир книг…

В добрый путь!

Из газеты «Черноморская здравница» от 8 февраля 1977 года.