Красная Поляна на карте Сочи

Художники на Красной Поляне

Красная Поляна интересовала не только литераторов, но и художников.

Одним из известных художников, запечатлевших в своих работах образ Красной Поляны, является Николай Никанорович Дубовской, написавший в Сочи немало своих полотен. В 1911 г. художник приобрел дачу в Сочи, на окраине Хосты. Дача представляла собой живописный замок над обрывом и великолепным видом на Чёрное море и ранее принадлежала А. И. Базарову, бывшему директору Никитского ботанического сада и Никитского училища, члену Учёного комитета Министерства земледелия и государственных имуществ. Будучи профессором пейзажной мастерской Академии Художеств Николай Никанорович приглашал к себе на дачу своих воспитанников и обучал их работе с натуры.
В Красной Поляне он бывал неоднократно, на основе своих поездок в это горное поселение Дубовской пишет несколько полотен, наиболее известными из которых являются картины «Горы Красной Поляны» (1905 г.) и «Красная поляна» (1912 г.) Обе они относятся к поздним полотнам созревшего мастера. Николай Дубовской в это время становится профессором-руководителем пейзажной мастерской при петербургской Академии художеств. На картине «Горы Красной Поляны» изображен классический вид на горный массив Псеашха, открывающийся из самого поселка: возвышающиеся над зеленью лесистых хребтов заснеженные вершины Главного Кавказского хребта, приглушенный закатный свет, облака, выполненные густыми мазками. Горный Кавказ здесь рождает гармоничное ощущение уюта и вместе с тем воодушевления.
На картине «Красная Поляна» изображена ярко освещенная солнцем широкая дорога. Слева у подножия заросшей деревьями горы — селение с белой церковью грузинской архитектуры, справа — часть большого дерева. На заднем плане — высокие скалистые горы. По дороге едут две арбы, из которых первая запряжена волами, сопровождаемыми путником в желтом халате и белой чалме. Кое-где видны другие фигуры людей.
Во время проведения выставки «Русская Ривьера» в 1913 г. в Санкт-Петербурге в отделе Лесного Департамента Министерства земледелия и государственных имуществ, представленном на выставке, были помещены огромные картины-диаграммы, выполненные художником А. Н. Бенуа. Таких картин-панорам было всего пять, и на двух из них были изображены окрестности Красной Поляны. На первой панораме художник запечатлел вид векового буково-пихтового леса неподалеку от Романовска, в котором «под сенью гигантских пихт и буков царит таинственный полумрак и лишь с окраин леса путнику представляются синеющие вдали бесконечные цепи гор, залитых лучами солнца». Вторая панорама представляла собой вид на краснополянское шоссе — «один из живописнейших уголков Черноморского побережья. Пересекая горные леса, она извивается среди белеющих скал, проходя местами по краю пропасти, откуда виднеются лесистые горы». Для создания этих полотен Бенуа лично посетил сочинское побережье и окрестности Красной Поляны летом 1913 г. В тот же период окрестности Красной Поляны посещал и художник Павел Петрович Винокуров, кстати, ученик Н. Н. Дубовского и А. А, Киселёва. Его работы «Утро в Красной Поляне» и «Дорога в Красную Поляну» украшали павильоны выставки «Русская Ривьера».
В 1913 г. лето на сочинском и гагринском побережье проводил известный художник-странник Стефан Уваров. Он весьма живо интересовался природой, историей и этнографией здешних мест; увлекали его своим обликом дольмены, о которых он даже написал статью в местной газете. Учитывая его «охоту к перемене мест» можно с уверенностью предположить, что посещал он и Красную Поляну. В августе 1913 г. на курорте «Кавказская Ривьера» работала выставка его картин.

Источник: Андреев, Д.А. История Красной Поляны. В 2 т. Т. 2 / Д. А. Андреев. – Москва : Mountaindreams. 2023. – 544 с. – ISBN 978-5-6048109. – Текст : непосредственный.