Памятники Адлера

DSC 2303Первый в России памятник государственным инспекторам особо охраняемых природных территорий торжественно открыт 15 июля 2022 года около здания управления Кавказского заповедника в Адлере. В торжественной церемонии принял участие руководитель Минприроды РФ Александр Козлов.
Идея создания скульптурной композиции принадлежит директору Кавказского заповедника. В начале 2022 года Сергей Шевелев и сотрудники заповедника приступили к обсуждению проекта. Макет памятника создал московский скульптор Владимир Иванов. Воплотили проект в металле скульпторы из Екатеринбурга: Дмитрий и Александр Бородины.
Скульптура госинспектора - это собирательный образ, воссозданный по архивным фотографиям заповедника, дополненный современными деталями. Фигура государственного инспектора выполнена в человеческий рост, отлита из бронзы. Установлен памятник на невысоком постаменте. За спиной госинспектора скульпторами создано панно с изображением типичных ландшафтов зоны покоя заповедника - величественных гор и высокогорных пастбищ, где обитают дикие животные - символ заповедника - зубры.
Скульптурная композиция установлена возле управления Кавказского заповедника в Адлере на небольшой площади, специально реконструированной к этому событию. В дополнение к скульптурной группе на площади смонтированы информационные стенды с картой заповедника, информацией о создании природной территории и основных событиях в её почти вековой истории.

Источники: