Да не прервётся наша память!

Центральная районная библиотека Адлерского района г. Сочи присоединилась к праздничным мероприятиям, приуроченным к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В фойе кинотеатра «Комсомолец» была оформлена книжная выставка, на которой была представлена как художественная, так и историческая литература, посвящённая городу-герою и его защитникам. Особенный интерес у гостей мероприятия вызвали карты военных действий под Сталинградом, снимки города в период сражения и книги о советских воинах, их непостижимом героизме и невероятной любви к Родине, благодаря которой наступил крах германского фронта. Приятно отметить, что современная молодёжь хранит память о героях: многие ребята рассказывали историю своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

photo_2023-02-02_12-26-45.jpgphoto 2023 02 02 12 26 27

Также уже в стенах самой библиотеки, прошла виртуальная экскурсия «Здесь, на главной высоте России», на которой присутствовали наши читатели – учащиеся ЧОУ СПО «Академический колледж». Дом Павлова, разрушенный город, ожесточённые бои – юноши и девушки словно перенеслись на 80 лет назад в город-герой Сталинград… Нельзя было не упомянуть и один из самых известных символов стойкости и мужества советских людей в борьбе за свободу от фашистов – Мамаев курган. Оказалось, двое ребят были в Волгограде и видели воочию памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Они поделились своими впечатлениями со всеми присутствующими, многие из которых теперь хотят и сами посетить Мамаев курган.

photo 2023 02 02 13 37 00