День башкирского языка

В столице Волжской Булгарии в 922 году Аламуш принял в городе посольство из Багдадского халифата и объявил ислам государственной религией.

Так же, как и крещение Владимиром Руси определило исторический путь Российского государства, так и это решение булгарского царя стало судьбоносным. Впоследствии выбор булгар сыграл важную роль для всей страны — ислам стал органичной и неотъемлемой частью культурно-религиозного ландшафта России. Поэтому это событие отмечают на федеральном уровне, а торжества проходят в течение всего 2022 года. По мере утверждения ислама в Волжской Булгарии, ислам распространился и у башкир.

photo 2022 12 12 09 41 43photo 2022 12 12 10 43 43

В Центральной районной библиотеке Адлерского района г. Сочи прошёл праздник, посвящённый Дню башкирского языка, который был установлен в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка и поддержания языкового многообразия народов Российской Федерации. Автономия башкир города Сочи – наши большие друзья – подготовили замечательный рассказ о родной культуре, языке и устроили конкурс для самых юных участников праздника. А вокально-фольклорный ансамбль «Аманат» и детский вокальный ансамбль «Йондоҙ» порадовали всех великолепными и яркими номерами.

photo 2022 12 12 10 38 13