Познавательная игра «Путешествие в денежную страну»

20 января, с целью формирования основ финансовой грамотности у детей, для учащихся 3-го класса СОШ № 28 сотрудник Библиотеки № 13 (м/р Блиново) – Сергеева Инна Асановна – провела познавательную игру «Путешествие в денежную страну».

Ребята познакомились с историей происхождения денег с древнейших времён и до наших дней, узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги и многое другое. Особый интерес участников вызвала демонстрация коллекции денежных купюр и монет разных стран. Школьники с большим интересом рассматривали монеты и узнали, что у них есть специальный язык – язык монет.

22.01.11 2

Далее ребята в игровой форме решали финансовые и математические головоломки, раскрыли сущность понятий «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта», наличные и безналичные деньги. Выполняя задания ведущего, дети сделали вывод, что финансовая грамотность играет огромную роль в нашем будущем и нашей независимости, что культура обращения с деньгами – это часть общей культуры человека и, уже сейчас, стоит серьезно задуматься, откуда берутся деньги и как разумно ими распоряжаться.