Сколько бы лет не прошло, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны.

И в этом большую роль играют книги. Благодаря книгам о войне, наши юные читатели могут представить себе события тех суровых лет, узнать о мужестве и героизме, проявленном нашим народом, прикоснуться к великому подвигу и сохранить историческую память о войне. И, конечно же, книги о войне, учат ценить мир и любить свою Родину, дом, семью, близких.
Друзья, Адлерская детская библиотека предлагает вам к семейному прочтению книги «Их пламенные строки о войне». Уже из называния видно, что речь в книгах пойдет о Великой Отечественной войне. А именно – о молодёжи, которой пришлось на себе испытать все тяготы военных лет наравне со взрослыми.
В первой книге сборника представлены произведения Георгия Владимировича Соколова и Ивана Васильевича Белякова – писателей, которые знали о войне не по архивным материалам. Оба они участники Великой Отечественной войны. Каждый из них, прежде чем начать писать, прошёл нелёгкими фронтовыми дорогами.
Рассказы Георгия Соколова “Быль о матросе Кайде и его товарищах”, “У юнги тоже сердце моряка”, “Так держать юнга!”, вошедшие в этот сборник, посвящены юным героям Отечественной войны. Разные судьбы, разные характеры у героев произведений, но общее у них - ненависть к немецко- фашистким захватчикам и негасимая вера в нашу победу. Поэма Ивана Белякова “Вечная юность” посвящена подвигам детей во время войны. В поэме нет вымышленных героев. Прочитав книгу вы узнаете о школьницах станицы Кореновской Венере Павленко и Кларе Навальневой, которые во время Великой Отечественной войны спасли двух советских лётчиков. Выяснив это, фашисты казнили юных патриоток. Беляков сумел показать в маленьких героях взрослое понимание мужества и отваги во имя Родины.