Адлерской Центральной детской библиотеке – 70 лет!

1 июля 1953 года в маленьком курортном городке Адлер произошло событие, о котором тут же узнали все ребята городка.

В центре Адлера на улице Кирова открылась детская библиотека. Была она совсем крохотной, помещалась в двух небольших комнатках. Фонд библиотеки насчитывал всего 500 экземпляров книг. И всё равно, это было очень радостное событие – своя детская библиотека! Библиотека сразу стала центром притяжения адлерской детворы. Из года в год книжный фонд пополнялся новыми книгами, росло число читателей. Две комнаты не могли вместить уже всех желающих читать. И в 1967 году библиотека переехала в новое красивое большое здание по улице Ленина, 42. В котором она находится и сейчас. Новоселье детской библиотеки ознаменовалось большим праздником юных читателей и показом по центральному телевидению в программе «Время».
70 лет прошло со дня открытия Адлерской детской библиотеки. Наша библиотека стала настоящим центром детского чтения и творческого досуга. В библиотеке работают кружки по интересам, проходят яркие, интересные мероприятия по патриотическим, семейным, краеведческим и индивидуальным программам. Наши читатели принимают участие во всероссийских, краевых и городских конкурсах и фестивалях. В дни школьных летних каникул в библиотеке работает досуговая площадка, которую посещают как юные жители Адлера, так и гости курорта.
На сегодняшний день библиотека обслуживает 4000 читателей в год. Фонд детской библиотеки составляет 43000 экземпляров различных изданий. Книговыдача за год – 60100 экземпляров.
Детская библиотека включает в свою структуру:
* абонемент для обслуживания дошкольников и учащихся 1-5 классов - младший абонемент;
* абонемент для обслуживания учащихся 6-9 классов - старший абонемент;
* читальный зал для различного возраста читателей;
* «комнату сказок» для проведения массовых мероприятий и занятий кружков.
Эстафету первых читателей Адлерской детской библиотеки приняли их внуки. История нашей библиотеки продолжается, и это прекрасно!