час правовой информации «Основной Закон Государства»

В Адлерской детской библиотеке прошёл час правовой информации «Основной Закон Государства», посвящённый 100-летию создания Конституции СССР.

Мероприятие было направлено на ознакомление учащихся с историей нашей страны, на привлечение внимания к правам и обязанностям человека. Учащиеся узнали об истории написания Конституции, чем Конституция 1924 года отличается от других, о значении правовой культуры в жизни каждого Гражданина Российской Федерации. Первый основной закон Союза Советских Социалистических Республик был утвержден Вторым съездом Советов СССР
31 января 1924 года. Конституция СССР стала основным законом страны и определяла структуру и органы власти, гражданские права и свободы, экономическую систему и другие важные аспекты жизни государства и общества. Принятие Конституции ускорило признание Советского государства другими странами. Конституция 1924 года состояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР.
По окончании мероприятия юные участники сделали основной вывод, что Конституция – это своего рода текст общественного договора, который заключается между гражданами и государством. Принимается при согласии большинства населения. Конституция закрепляет тот минимум согласия, без которого невозможна совместная жизнь людей. Именно поэтому конституцию называют «Основным законом страны».