День воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

30 сентября стало новой значимой датой в истории России – День воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Год назад, 30 сентября, в состав Российской Федерации вернулись четыре южных региона – Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области. По итогам референдума с 23 по 27 сентября 2022 года, на седьмом месяце военной операции России на Украине, более шести миллионов человек выбрали свой путь в составе нашей страны, в одной семье с общей культурой, историей, общим нравственным наследием. Жители этих регионов много лет мужественно отстаивают свое право говорить на родном языке, право на свою историю, веру, культуру.
В преддверии этого праздника в Адлерской детской библиотеке состоялся час истории «Одна страна, одна семья, одна Россия!». Библиотекари детской библиотеки рассказали юным читателям об установлении новой памятной даты России, и совершили небольшой экскурс в историю, который помог проследить неразрывную историческую и культурную связь новых территорий и России. Так же, вниманию читателей была представлена книжная тематическая выставка.