День заповедников и национальных парков

11 января — День заповедников и национальных парков.

Отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного фонда дикой природы в честь первого российского заповедника — Баргузинского, открывшегося в 1916 году.
Заповедники и национальные парки сегодня – это, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы. Всего в нашей стране насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка, а общая площадь особо охраняемых природных территорий как федерального, так и регионального уровня составляет около 2 млн. кв. км или 11,5% площади России. Система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться - расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки. Прекрасной жемчужиной Краснодарского края является Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Христофора Георгиевича Шапошникова.