Книжная выставка «Антон Макаренко – педагог, новатор, писатель»

Самая яркая личность в советской педагогике – Антон Семенович Макаренко - ученый, писатель, воспитатель.

13 марта 2023 года исполнилось 135 лет со дня его рождения. «Антон Макаренко – педагог, новатор, писатель» - так называется книжная выставка, которую Адлерская детская библиотека предлагает вниманию читателей. В Год учителя и наставника в России данная тема особенно актуальна. Биография Макаренко служит прямым доказательством того, как любовь к своей работе может не только привести к успеху, но и изменить судьбы подростков. Этот выдающийся воспитатель в трудные годы после прошедшей в стране революции и гражданской войны работал с беспризорными детьми, число которых превысило 3000 человек. При этом все они стали настоящими людьми. Никто из них не вернулся в преступный мир. Одним непременным условием гармоничного роста и развития личности Макаренко считал трудовую деятельность. Все воспитанники талантливого педагога трудились и сами зарабатывали себе на жизнь.
Антон Семёнович Макаренко оставил после себя наследство - свои литературные труды. Спустя годы произведения Макаренко экранизировали. Многие поколения детей выросли на картинах, снятых по произведениям Антона Семеновича – «Поэтическая поэма», «Большие и маленькие», «Флаги на башнях».