Краевая патриотическая литературно-поисковая экспедиция «Подвиги героев Победы – ПОМНИМ!»

Адлерская Центральная детская библиотека принимает участие в краевой патриотической литературно-поисковой экспедиции «Подвиги героев Победы – ПОМНИМ!», посвященной 80-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов (9 мая 2025 год).

Проект инициирован Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых и направлен на формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания и сохранение памяти о нашем историческом прошлом путём внедрения инновационных форм работы.
Детская библиотека организовала экскурсию для учащихся семейной школы к самому знаковому месту для всех адлерцев – Парку Победы. Он находится в Адлере, у самого подножия реки Мзымта. Именно здесь установлен памятник адлерцам, защищавшим свою Родину в годы Великой Отечественной Войны. Люди называют этот памятник «Три солдата». Автор композиции сочинский скульптор Виктор Глухов. Он воплотил в скульптуре защищавшие Отечество от фашистов разные рода войск – моряк, пехотинец, танкист. Памятник был открыт 4 ноября 1977 года. В основание мемориала заложена земля городов-героев России. Площадь вокруг памятника - главное место в Адлере для торжественных патриотических праздничных мероприятий. В ходе экскурсии ребята узнали историю создания памятника и возложили цветы к подножию защитников Родины. Поклонились стелле с именами адлерцев – героев Советского Союза и прочитали стихи о войне. День Победы – один из главных и любимых праздников в нашей стране. Из поколения в поколение мы передаём имена защитников Мира от фашизма. Вечная память героям Великой Отечественной войны!