«Краеведческий библиоэкспресс»

Среди природных достопримечательностей Краснодарского края одной из самых популярных и красивейших является Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Христофора Георгиевича Шапошникова.

В 2024 году заповеднику исполняется 100 лет! Сегодня гостем Адлерской детской библиотеки стал Кудактин Анатолий Николаевич – доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естествознания. И библиотечный «Краеведческий библиоэкспресс», во главе с ним, отправился с учащимися СОШ № 49 по дороге знаний, открытий и удивлений. Ребята узнали, что Кавказский заповедник был создан в 1924 году с целью не только охраны уникальной территории субтропического пояса страны с его флорой и фауной, но и восстановления популяции животных и растений, населяющих его. Это самая большая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Общая площадь заповедника — более 280 тысяч гектаров. Заповедник является одним из крупнейших в России. Некоторые виды обитателей природного парка занесены в Красную книгу. В заповеднике обитает 89 видов млекопитающих, 248 — птиц, 15 видов пресмыкающихся, 9 — земноводных, 21 — рыб, более 100 видов моллюсков и около 10 000 видов насекомых. Во флоре заповедника зарегистрировано 3000 различных видов. Кавказский заповедник имеет международное эталонное значение, как участок нетронутой природы, сохранивший первозданные ландшафты с уникальной флорой и фауной.