Литературное знакомство с творчеством Л. Н. Толстого

В Адлерской детской библиотеке состоялось литературное знакомство учащихся семейной школы с творчеством великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника и 195-летию со дня рождения писателя. Из рассказа библиотекаря Натальи Ахметгалеевой ребята узнали много интересного из жизни писателя Толстого. Лев Николаевич открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне, написал учебники – «Азбуку» и «Русские книги для чтения», обучал грамоте деревенских ребятишек, ходил с ними в лес за грибами и ягодами, на речку купаться, играл с ними в народные игры.
Юные гости мероприятия с удовольствием отгадывали загадки, которые Лев Николаевич когда-то сочинял для своих маленьких учеников. Затем ребята познакомились с простыми, понятными, увлекательными рассказами для детей Льва Толстого: «Косточка», «Котенок», баснями «Два товарища», «Отец и сыновья», сказкой «Волк и белка». Прочитанные произведения вызвали у учащихся большой интерес, состоялось обсуждение произведений. Небольшие поучительные произведения Льва Николаевича Толстого заставляют маленьких читателей сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться. В конце мероприятия учащиеся читали вслух «Азбуку» Толстого и смотрели мультфильмы по его рассказам «Филипок» и «Косточка».
Встреча прошла интересно и познавательно, ребята узнали много нового о знаменитом писателе, с которым мы знакомимся в раннем детстве, а постигаем и заново открываем его для себя всю последующую жизнь.