Литературный час по книге Валентина Катаева «Сын полка»

В Адлерской Центральной детской библиотеке прошёл литературный час по книге Валентина Катаева «Сын полка». Мероприятие проходило в рамках библиотечного конкурса «Страницы книг расскажут о войне».

Для сегодняшних ребят Великая Отечественная война - это далёкая история нашей страны. Библиотекарь читального зала Наталья Ахметгалеева на примере героя книги Валентина Катаева «Сын полка» - Вани Солнцева, познакомила учащихся с жизнью их сверстников в тяжелые, грозные военные годы. Рассказала о смелых и героических подвигах советских людей, не только взрослых защитников Родины, но и совсем юных героев.
Ребята узнали о судьбе простого деревенского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Узнали, как Ваня Солнцев мстил ненавистным фашистам за своё и народное горе. Познакомились с замечательными людьми, воинами Красной армии - сержантом Егоровым, капитаном Енакиевым, наводчиком орудия Ковалевым и ефрейтором Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего человека. Рассказ библиотекаря, просмотр буктрейлера по книге «Сын полка» и отрывков из одноимённого фильма, очень заинтересовали ребят, и они обязательно захотели прочитать книгу Валентина Катаева.