Мастер-класс по профориентации «Моя профессия – библиотекарь»

В Центральной районной детской библиотеке Адлерского района проходят мастер-классы по профориентации «Моя профессия – библиотекарь».

На этот раз участниками мероприятия стали учащиеся лицея № 59. Проводила мастер-класс библиотекарь читального зала Наталья Ахметгалеева. Она презентовала свою любимую профессию, рассказали о преимуществах и интересных моментах работы библиотекаря. Эта профессия удивительная, она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых. Ребята прослушали увлекательную беседу о том, что современный библиотекарь – это не только хранитель книг, но еще педагог, артист, маркетолог и специалист в области информационных технологий. Современные библиотечные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами, создают базы данных и электронные презентации. Проводят массовые мероприятия по различным темам и направлениям, организуют выставки литературы и флешмобы, устраивают читательские конференции и встречи с писателями.

30.03.23 3 1
Гости мероприятия с удовольствием участвовали в диалоге и познавательной игре «Здравствуй, читатель!». А ещё, ребята попробовали сами заполнить читательский формуляр, искали нужную литературу в каталогах и на полках, «лечили книги в Книжкиной больнице». Мы надеемся, что возможно кто-то из сегодняшних участников встречи решит связать свою судьбу с библиотекой. Ведь у этой замечательной профессии есть все шансы не стать отживающей свой век, а уверенно существовать в новом тысячелетии.