«Многоцветие моей России»

«Многоцветие моей России» - под таким названием в Адлерской детской библиотеке прошла Всероссийская акция «Ночь искусств – 2023».

В холле гостей праздника встречала выставка-открытие «Красочный мир народной игрушки» с яркими иллюстрированными изданиями по истории возникновения и создания игрушек у разных народов России.
Затем ребята с огромным интересом посмотрели фильм-презентацию «Барыня-сударыня», об истории русской народной игрушки, которая тесно связана с творчеством народа во всём его многообразии: песни, пословицы, поговорки, сказания, былины, народные праздники, яркие народные одежды. В творческой мастерской «Чудо своими руками», юные гости праздника сами создавали яркие, самобытные народные игрушки - матрёшки, петушки, свистульки, лошадки, красочные панно. Получилось очень красиво!
А ещё, мы играли в народные игры, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, слушали народную музыку, много смеялись и подружились друг с другом.