Оккупация Краснодара

9 августа 1942 года началась оккупация Краснодара немецко-фашистскими захватчиками.

Оккупация длилась 186 дней – по 12 февраля 1943 года. Эти 6 месяцев стали самыми страшными за всю историю города. Фашисты установили «новый порядок». Мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей Краснодара. Целенаправленно уничтожались члены партизанского подполья, коммунисты, комсомольцы, евреи. Также проводились акции по уничтожению обычных мирных жителей – попавших в облаву случайных прохожих, включая женщин с грудными младенцами. Особенно жестоко расправлялись с инвалидами и тяжелобольными людьми. Немцы массово применяли свои машины смерти – «душегубки», умертвив в них до 7 тысяч человек.
Городу во время оккупации был нанесён огромный урон: уничтожено 96 промышленных предприятий, взорвано и сожжено 420 культурных административных и жилых зданий. В развалины превращены фабрики и заводы, школы и театры, больницы и детские сады.