«Они прошли по той войне». Лев Абрамович Кассиль

Адлерская детская библиотека принимает участие в проекте «Они прошли по той войне»

Мы расскажем о писателях-фронтовиках, подаривших детям и подросткам проникнутые бесконечной добротой и светом произведения, которые и сейчас входят в число нетленной классики детской литературы. Болезненным эхом доносится до нас одна из самых кровопролитных и жестоких в истории войн – Вторая мировая война. Особая роль в этот период была отведена нашей Родине. Десятки миллионов соотечественников, наших дедов и прадедов погибли в сражениях Великой Отечественной войны. Однако даже среди прошедших огонь войны нашлись те, кто не только сохранил в своём сердце неиссякаемый запас тепла и человеколюбия, но и смог создать с помощью своего литературного таланта самые настоящие гимны во имя жизни и добра.
Среди военных корреспондентов времён Великой Отечественной было очень много талантливых писателей и поэтов, журналистов и публицистов. В том числе и Лев Абрамович Кассиль. Ответственный редактор детского журнала «Мурзилка» в 1941-42 годах Кассиль неоднократно выступал в школах, на заводах и в воинских частях. Многие из работ писателя опирались на его личный опыт. Помимо рассказов и повестей о Великой Отечественной войне, он также написал сборники автобиографических историй «Кондуит» и «Швамбрания». Лев Абрамович внёс неоценимый вклад в развитие детской литературы, став также инициатором прекрасного детского праздника под названием «Книжкины именины», которое впоследствии превратилось во Всероссийскую Неделю детской книги.
Друзья, произведения Льва Кассиля представлены в фонде Адлерской детской библиотеки. Приходите, читайте всей семьёй!