«Светлый город детства» режиссера Андрея Тарковского

По Указу Президента России в нашей стране в 2025 году будет отмечаться 800-летний юбилей со дня основания города Юрьевец Ивановской области.

Друзья, мы продолжаем рассказывать об известных людях, жизнь которых связана с этим старинным русским городом. Юрьевец - «светлый город детства» режиссера Андрея Тарковского. В 2024 году исполняется 92 года со дня рождения Андрея Арсеньевича Тарковского, одного из самых известных и почитаемых в России и в мире кинорежиссеров. Андрею Тарковскому было суждено прославить свою малую родину - город Юрьевец, в котором он жил. В Юрьевце действует Музейный центр Андрея Тарковского, он начал свою работу 29 ноября 1996 года. Центр был создан в доме, где будущий режиссёр провел самые ранние детские годы и несколько военных лет в эвакуации. Музей Тарковского представляет собой культурный центр, где организованы: видеотека и кинозал для просмотра картин Тарковского. Также тут есть библиотека, где собраны книги стихов отца Андрея — поэта Арсения Тарковского. В 2007 году к 75-летнему юбилею со дня рождения Андрея Тарковского во дворе дома был возведён своеобразный памятник режиссеру. Это архитектурная композиция, составленная из фрагмента храмовой стены с нишей, где установлен лик Андрея Рублева. Тогда же участники Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» заложили яблоневый сад в знак возрождения духовности в нашей стране. Когда Андрей Тарковский в 1970-х годах задумал создать картину о своем детстве, он приехал в Юрьевец. Но город детства показался художнику совсем другим… Свой автобиографический фильм-драму «Зеркало» Тарковский посвятил своей матери Марии Ивановне, своему детству, близким людям, жизненным воспоминаниям, своим снам. Фильм «Зеркало» апеллировал к городу Юрьевцу.