Урок памяти «Блокадный Ленинград - боль, мужество, слава»

Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай, страна, говорит Ленинград!

Твой город бессмертный над синей Невой —
Твой город, твой воин, твой сын боевой…
27 января 2024 года наша страна отмечает 80-летнюю годовщину со дня полного освобождения города Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада города началась 8 сентября 1941 года. Снятие блокады состоялось 27 января 1944 года. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. В Адлерской детской библиотеке прошёл патриотический урок памяти «Блокадный Ленинград - боль, мужество, слава». На мероприятии учащиеся посмотрели презентацию, посвящённую блокадному Ленинграду, познакомились с книжной выставкой «900 дней мужества», увидели документальную кинохронику о военном Ленинграде, затаив дыхание прослушали звуки блокадного метронома, увидели кусочек блокадного хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады города. Блокадный хлеб - символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Память об этом нужно сохранить в наших сердцах навечно, передавая из поколения в поколение.