Урок памяти «Войной украденное детство»

"… Дети войны, как детьми вы остаться сумели,
Хоть повидали так много и горя, и зла.
Ваши сердца от жестокости не очерствели,
В клубах пожарищ душа оставалась светла…"
Л. Корнева

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию в Адлерской Центральной детской библиотеке прошёл Урок памяти «Войной украденное детство» для учащихся ЦДО «Ступени». Мероприятие разработано на основе документальных воспоминаний сочинских детей о годах Великой Отечественной войны. Библиотекарь читального зала Наталья Ахметгалеева рассказала учащимся о детях и подростках города-госпиталя Сочи. Об их тяжёлых ежедневных буднях - помощи в госпиталях, сборе мха, лекарственных растений и металлолома. Юные сочинцы регулярно устраивали концерты для раненых бойцов, писали письма их родным, читали новости из газет. Маленькие сочинцы, наряду со взрослыми, чувствовали ответственность перед Родиной, непреодолимое желание, внося свой посильный вклад, приблизить Победу. Несмотря на труд и помощь взрослым, все ребята военного времени учились в школе, старались получать только хорошие отметки. Эти, «совсем недетские воспоминания», просто необходимы для сегодняшнего подрастающего поколения. Историческая память не должна прерываться ни на минуту.