В Адлерской детской библиотеке стартует Всероссийская неделя детской и юношеской книги

В дни весенних каникул, согласно многолетним традициям, стартует Всероссийская неделя детской и юношеской книги, призванная привлечь внимание подрастающего поколения к чтению.

По инициативе Льва Абрамовича Кассиля 26 марта 1943 года был впервые проведен Праздник детской книги для детей, родители которых защищали нашу Родину в Великой Отечественной войне. В празднике приняли участие детские писатели Сергей Михалков, Агния Барто, Мария Прилежаева, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие детские писатели, дарившие ребятам радость в трудные военные годы.
Работники Адлерской детской библиотеки активно поддерживают традиции празднования Недели детской книги. Каждый год в дни весенних школьных каникул в стенах библиотеки происходят интересные, яркие мероприятия – юные читатели отправляются в путешествия по морю книг, с удовольствием участвуют в конкурсах чтецов, разгадывают литературные викторины, знакомятся с книжными новинками, встречают замечательных гостей, занимаются творчеством.
В этом году Неделя детской книги открылась с исторического путешествия, посвящённого 450-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова – печатной книги для обучения письму и чтению. Юные участники мероприятия совершили путешествие в прошлое и переместились во времена правления царя всея Руси Ивана Грозного. Окунулись в мир истории, узнали удивительные факты о жизни Ивана Фёдорова, первого русского книгопечатника и его замечательной «Азбуки». Ведь первая азбука была напечатана на пергаменте с использованием деревянных гравюр. Это был настоящий шедевр техники и искусства. Узнали историю создания первого печатного станка и даже время, затраченное на печать первой книги.
Сегодня, в эпоху цифровых технологий, мы должны помнить о том, как начинался путь к образованию и грамотности в Российском государстве. Иван Фёдоров и его «Азбука» остаются символом этого пути, историческим памятником, напоминая нам о важности знания и уважения к родному языку.