Центральная районная библиотека Адлерского района г. Сочи принимает участие в краевом литературном онлайн-путешествии «Россия - Китай: 400 лет истории. Главные вехи», организованном Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы.

В СОШ № 49 г. Сочи имени Н. И. Кондратенко состоялись первые социальные чтения «Запечатленная память столетий». Ученики 8 класса узнали об Иване Петлине и прослушали отрывки из его отчета о поездке в Китай – «Росписи Китайскому государству и Лобинскому, и иным государствам, жилым и кочевным, и улусам, и великой Оби, и рекам и дорогам». Этот документ стал ценнейшим, наиболее полным со времен Марко Поло описанием Китая, содержащим сведения о природе, хозяйстве, торговле, населении (его обычаях, религии), а также о сухопутном маршруте из Европы в Китай через Сибирь и Монголию.